Estimation :
Adjugé :
André Breton (1896 – 1966) Photographie de Max Morise dans l’atelier du 42 rue Fontaine posant devant un masque Baoulé. Inscription au revers de la main de Breton.
Datée environ de 1926.
23,5 x 16 cm
Provenance : Collection particulière, vente André Breton par Etude Camels Cohen du 17/04/2003 Bibliographie : Paris Musée national d’art moderne / Centre Georges Pompidou. La Beauté Convulsive, 1991, rep. P.54
On y joint le livre de l’exposition André Breton au Centre Georges Pompidou de 1991.