Estimation :
Adjugé :
Lot de sept pièces en porcelaine à décor en bleu de cobalt sous couverte : une théière à décor de dragons, marque apocryphe Kangxi, égrenures, (H. 11,3 cm), un pot à lait de même décor, fines égrenures (H. 7,8 cm); un sucrier de même décor, manque le couvercle, H. 8,1 cm; trois sorbets à décor de dragons, cerclés de métal (H. 4,8 cm); un pot couvert à décor de caractères auspicieux, fels, craquelures, cerclage de métal (H. 9,2 cm avec couvercle).
Chine, XIXe et XXe siècle.
Expert : Laurent SCHROEDER