Estimation :
Adjugé :
PACCARD (André). Le Maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’architecture. Annecy, Éditions atelier 74, 1980. 2 gd. vol. (31 x 24 cm) reliure toile rouge et verte de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
PACCARD (André). Le Maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’architecture. Annecy, Éditions atelier 74, 1980. 2 gd. vol. (31 x 24 cm) reliure toile rouge et verte de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Ouvrage de référence et abondamment illustré du décorateur et photographe André Paccard (1929-1995) sur l’art islamique au Maroc. En 1973, il se rend à Rabat au Maroc, où il mène des restaurations sous l’égide du roi Hassan II pendant plus de dix ans. Il emploie des centaines de personnes dans la région d’Annecy grâce à son Atelier 74. À la suggestion du roi Hassan II, il décide de rédiger et de publier un ouvrage sur l’art islamique au Maroc, avec la collaboration de Léo Gaget, Philippe Saharoff et Tayeb Saddiki. Le roi autorise l’accès aux palais du royaume, où Philippe Saharoff prend des clichés pendant plus de 18 mois. Jaquettes légèrement usées.