67 - Gazette du Bon Ton
photo du lot 67 - Gazette du Bon Ton

67 - Gazette du Bon Ton

n°67

7 décembre 2021

Estimation :

600€ - 900€

Adjugé :

1 050€

[Mode]. Gazette du Bon Ton. Paris, L. Vogel, 1921-1925. 12 vol. en feuillets sous couverture illustrée.

etre-a-la-page-livres-gravures-dessins-estampes

[Mode]. Gazette du Bon Ton. Paris, L. Vogel, 1921-1925. 12 vol. en feuillets sous couverture illustrée. Ensemble de 12 numéros de la célèbre revue de mode illustrée par George Barbier, Georges Lepape, André Marty, Eduardo Benito, etc., dont 3 numéros complets de leurs pochoirs, d’autres incomplets auxquels on ajoute diverses planches provenant d’autres numéros, soit un total 71 planches. Les volumes sont : • N° 5 (1921) illustré de 7 planches (sur 8, manque Pense-t-il à moi ? d’André Marty). • N°6 (1921) illustré de 6 planches (sur 8, manquent La Leçon de natation par Siméon et Venez danser par Pierre Brissaud). • N°7 (1921) illustré de 7 planches (sur 8, manque Adieu, pauvre amour de Georges Lepape), manque 3 cahiers, accroc au dos. • N°10 (1922) illustré de 8 croquis et de 3 planches (sur 6). Mouillures sur la couverture. • N°2 (1923) illustré de 2 planches (sur 4, manquent En Pleins champs par André Marty et Deux heures du matin par Georges Barbier). • N°3 (1923) illustré de 4 planches (complet). • N°5 (1923) illustré de 6 planches (complet). • N°6 (1924) illustré de 8 planches (complet). • N°7 (1924) illustré de 5 planches (sur 8, manquent Pour le golf par Thayaht, La Belle de Chamonix par Charles Martin, Le Triste hiver par André Marty). • N°2 (1924-1925) illustré de 7 planches (sur 9, manquent Les Graces et Vénus par André Marty et A Biarritz par Thayaht). • N°3 (1924-1925) illustré de 5 planches (sur 8, manquent La Bague neuve par André Marty, Monique par Zinoview, et Tourisme en montagne par Planas). Manque un cahier. • N°8 (1924-1925) illustré de 5 planches (sur 6, manque La Danseuse aux jets d’eau de George Barbier). Manque un cahier. (Colas, I202).