Estimation :
Adjugé :
(Chronographe Type 21 / Or Rose – Retour En Vol Réf. 3810br/92/9zu), vers 2013
Superbe chronographe de pilote à fonction Flyback (retour en vol) inspiré des modèles des années 1960 – 1970. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à grande ouverture, lu-nette cannelée unidirectionnelle graduée sur 60 m (triangle lumineux), couronne et fond vissé (signé, numéroté et poin-çonné). Cadran bronze chocolat avec rehaut gradué sur 60, index pointes appliqués et chiffres arabes luminescents, trois compteurs cerclés en creux : compteur minutes di-mensionné à 3 h avec son aiguille feuille de sauge, petite se-conde à 9h, heure et guichet de date à 6 h, grande trotteuse seconde. Aiguilles squelette à substance luminescente. Bra-celet Breguet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique Breguet / Flyback – 584 Q / Réserve 48 Heures Swiss.
Diam : 43,5 mm.
État : Très bon état (Écrin bois, livret et certificat Breguet d’origine)