Réunion de 4 rares ouvrages de rhétorique
photo du lot Réunion de 4 rares ouvrages de rhétorique

n°23

26 avril 2024

Estimation :

600 € - 800 €

Adjugé :

MELANCHTON (Phillipe). Erotemata dialectices, continentia seré integram artem, ita scripta inventuti utiliter proponi possint Edita a Philippo Melanth. Post secundam editionem. Vitebergae (Wittenberg, Allemagne), Y. Lufft, 1548. In-8, 212 f., 19 f. d’index, 1 f. bl., suivi de SUSENBROTUS (Ioanne).

vente-de-livres-anciens-et-modernes-dessins-gravures-autographes-lettres-et-manuscrits

MELANCHTON (Phillipe). Erotemata dialectices, continentia seré integram artem, ita scripta inventuti utiliter proponi possint Edita a Philippo Melanth. Post secundam editionem. Vitebergae (Wittenberg, Allemagne), Y. Lufft, 1548. In-8, 212 f., 19 f. d’index, 1 f. bl., suivi de SUSENBROTUS (Ioanne). Epitome troporum ac schematum et grammaticorum & rhetorum, ad autores tum profanos tum sacros intelligendos non minus utilis quam necessaria. Tiguri (Zurich, Suisse), Christophorum Froschouerum, s.d (vers 1541). [7] p., 114 p., [6] p. d’index suivi de MOSELLANUS (Pierre).Tabulae Petri Mosellani, de schematibus et tropis, Iam Recens compluribus figuris locupletatae variisq novis autorum optimorum exemplis illustratae per reinhardum lorichium hadamarium. Francoforti (Francfort), apud Christianum Egenolphum, 1547 (sur l’achevé d’imprimer). 57 f. suivi de De concrisbendis Epistolis Ioannis Lodovici, vivis Valentini Libellus uerè aureus. Desiderii erasmi roterodami Compendium postremò iam ab eodem recognitum. Cologne, Martin Gymnicus, 1548. 181 p. + 10 p. d’index.

Reliure en peau de truie estampée, dos à nerfs orné à froid. Ornement de frises florales et jeux de filets à froid avec fleur de lys sur le plat supérieur. Fermoirs de laiton. Léger manque de peau sur les coins. Fréquentes annotations et surlignages de l’époque.

Réunion de 4 rares ouvrages de rhétorique de la première moitié du XVIe dans une reliure allemande de l’époque en peau de truie estampée à froid sur ais de bois, avec ses fermoirs.