ROHAN. Ensemble de 12 documents, manuscrits et autographes en lien avec les seigneurs de la maison de Rohan
photo du lot ROHAN. Ensemble de 12 documents, manuscrits et autographes en lien avec les seigneurs de la maison de Rohan

n°116

26 avril 2024

Estimation :

500 € - 700 €

Adjugé :

ROHAN. Ensemble de 12 documents, manuscrits et autographes en lien avec les seigneurs de la maison de Rohan.

vente-de-livres-anciens-et-modernes-dessins-gravures-autographes-lettres-et-manuscrits

ROHAN. Ensemble de 12 documents, manuscrits et autographes en lien avec les seigneurs de la maison de Rohan : – 2 pages manuscrites, non signées et datées de 1788, attribuées à Henri Louis Marie de Rohan (1745-1809). Copie d’une partie de la supplique adressée à Louis XVI suite à sa faillite. Le prince Henri-Louis-Marie de Rohan et son épouse, gouvernante des enfants royaux, eurent un train de vie fastueux entraînant des dépenses excessives, résidant notamment dans leur hôtel de Rohan-Guéméné, place Royale (aujourd’hui place des Vosges). Pour financer leurs dépenses, ils ont recours à des emprunts publics contre des promesses de rentes. En 1783, ils font faillite et doivent déclarer une banqueroute retentissante, d’un montant de 33 millions de livres. Cette banqueroute entraîne la disgrâce du prince et oblige la princesse à quitter ses fonctions et la Cour. La liquidation de la banqueroute ne s’achève qu’en 1792. – copie imprimée à Paris par Jean Camusat et Pierre Le Petit en 1646 de l’arrêt de la cour du parlement de Paris sur une affaire concernant les Roghan. – supplique adressée au duc et à la duchesse de Rohan, 4 pages datées de 1776 et 1777. – missive signée de François de Rohan, archevêque de Lyon, datée de 1512. – LAS de Françoise de Rohan, dame de La Garnache, duchesse de Loudun (vers 1540-1591), une page datée du 30 juillet 1572 à La Garnache (Vendée) et adressée au Seigneur des Planches dans laquelle elle se montre particulièrement conciliante. Transparaît dans cette lettre le caractère psychologique de celle qui inspira le personnage de la Princesse de Clèves. – 3 actes de nomination cléricale imprimés aux armes de Louis-François de Rohan-Chabot en tant qu’archevêque de Besançon, et datés de 1831 et 1832. – Certificat imprimé et complété à la main, signé de Hercule-Mériadec de Rohan-Soubise avec sa signature autographe et son timbre de cire armorié. – LAS de Armand-Gaston-Maximilien, prince de Rohan, confirmant l’authenticité d’un placet et daté de 1726. – LAS de Marie-Louise-Joséphine de Rohan-Guéméné à propos du domaine de Rochefort et daté de Paris, le 11 mai 1807. – LAS de Jean Baptiste François Xavier Duboys de Gresse, Grand-maréchal de la cour du duché de Bâde, signée “Franz” et datée de Colmar le 11 novembre 1911. Attribution donnée par une note manuscrite accompagnant le document et précisant qu’il écrit à Victor Rohan à Prague.