Estimation :
Adjugé :
CARTIER (SANTOS HOMME / AUTOMATIQUE OR & ACIER N° 296192349), vers 1984
CARTIER (SANTOS HOMME / AUTOMATIQUE OR & ACIER N° 296192349), vers 1984 Mythique montre homme devenue unisexe. Boitier de forme carrée galbée en acier brossé à lunette hublot en or jaune 18 carats (750 millièmes) appliquée (8 vis), anses corne, remontoir cabochon de saphir avec débordement de protection et fond vissé (signé et numéroté). Cadran blanc à chiffres romains, chemin de fer et aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet à vis en or jaune 18 carats (750 millièmes) et acier à boucle déployante Cartier d’origine (complet 0585). Mouvement : Calibre remontage automatique signé CARTIER / base Eta Swiss. Diam. 29 x 41 mm (avec anses). État : Bon état (prévoir entretien) (Poids brut : 84,5 g.)