Estimation :
Adjugé :
Bague de type marguerite en or gris 18K 750 millièmes centrée d’une émeraude ovale taille brillant en serti quatre griffes (origine probable Colombie), entourage de diamants taille ancienne pour environ 1 carat.
Bague de type marguerite en or gris 18K 750 millièmes centrée d’une émeraude ovale taille brillant en serti quatre griffes (origine probable Colombie), entourage de diamants taille ancienne pour environ 1 carat. Détail des diamants : 6 diamants de 0,10 carat chacun et 8 diamants de 0,05 carat chacun. Dimensions de l’émeraude : 11,8 x 8,4 x 4,3 mm. Tour de doigt : 54. Poids brut : 7,7g.