Estimation :
Adjugé :
Décoration du premier type de 3e classe du 1er grade de l’ordre chinois du Double Dragon, institué en 1882.
Décoration du premier type de 3e classe du 1er grade de l’ordre chinois du Double Dragon, institué en 1882. La décoration est en vermeil, le recto à décor de deux dragons stylisés, partiellement émaillé bleu et vert et serti de cabochons de verre rouge (manque un cabochon), avec les caractères mandchous signifiant » donné par l’empereur de la grande dynastie des Qing » ; le verso est décoré de deux dragons stylisés et d’un cabochon de verre bleu. Bélière rapportée ? Chine, dynastie Qing, XIXième siècle. Dimensions 7,4 x 4,7 cm hors bélière. Poids brut 61 grammes.