Estimation :
Adjugé :
Collier négligé en or gris 18K 750 millièmes retenant un pendentif de forme losange en or gris 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes centré d’un diamant coussin en taille ancienne de 5,43 carats, surmonté de trois petits diamants taille ancienne en chute dans un entourage de lignes de diamants taille ancienne.
Collier négligé en or gris 18K 750 millièmes retenant un pendentif de forme losange en or gris 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes centré d’un diamant coussin en taille ancienne de 5,43 carats, surmonté de trois petits diamants taille ancienne en chute dans un entourage de lignes de diamants taille ancienne. Griffes retenant le diamant central légèrement accidentées. Avec sa chaîne de sécurité. Diamant principal vendu avec son rapport d’analyse du Laboratoire Français de Gemmologie ( 20/04/2023) précisant, selon leur opinion : Dimensions : 10,96 x 10,95 x 6,99 mm Couleur :J Pureté : VS2 Taille : Bonne Luminescence : Aucune Commentaires : Ébréchure marquée sur le côté du rondiste / Facettes supplémentaires Longueur collier : 41 cm Hauteur pendentif : 5 cm Poids brut : 14,9 g