Estimation :
Adjugé :
Jonc rigide ouvrant en or 14K 585 millièmes centré d’un saphir en coussin d’environ 11 carats, épaulé de dix diamants taille ancienne en chute.
Jonc rigide ouvrant en or 14K 585 millièmes centré d’un saphir en coussin d’environ 11 carats, épaulé de dix diamants taille ancienne en chute. Avec chaine de sécurité. Dimensions du bracelet : 4,5 x 5,7 cm Saphir présenté avec son examen d’analyse du Laboratoire Français de Gemmologie (20/02/2023) précisant, selon leur opinion : Origine – Sri Lanka (Ceylan). Aucun traitement constaté. Dimensions de la pierre : 12,2 x 11,6 x 6,6 mm env. (Pierre analysée et mesurée sertie). Détail des diamants : 2 x 0,55 ct – 2 x 0,45 ct – 2 x 0,35 ct – 2 x 0,30 ct et 2 x 0,25 ct envrion (Diamants caratés sertis). Travail étranger (probablement Belgique). Poids brut du bijou : 24,44 g Frais supplémentaires de poinçonnage à hauteur de 6€.