Estimation :
Adjugé :
Riccardo SCARPA (Venise 1905 – Paris 1999) – « Le Danseur » Sculpture en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Hauteur : 45,5 cm Scarpa est un sculpteur, dessinateur et médailleur italien. Élève de De Loto et de Carlo Lorenzetti à l’Académie royale des beaux-arts de Venise, Riccardo Scarpa arrive à Paris en 1928. En 1974, la Société des artistes français lui décerne la médaille d’or pour l’ensemble des œuvres qu’il expose au Salon des artistes français.
Riccardo SCARPA (Venise 1905 – Paris 1999) – « Le Danseur » Sculpture en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Hauteur : 45,5 cm Scarpa est un sculpteur, dessinateur et médailleur italien.