Estimation :
Adjugé :
RARE ET RAVISSANT COLLIER TRANSFORMABLE en or, argent et environ 23 carats de diamants de taille ancienne
RARE ET RAVISSANT COLLIER TRANSFORMABLE en or, argent et environ 23 carats de diamants de taille ancienne Collier transformable en argent 800 millièmes et or rose 18K 750 millièmes orné de 175 diamants en chute de taille ancienne en serti griffe allant de 0,15 carat à 1,80 carat, les deux rangs inférieurs peuvent se porter ensemble ou séparément, retenus entre eux par un motif aux initiales OX serties de 58 diamants de taille rose en serti grain (chaque), le fermoir à cliquet. Pas de poinçon de maître présent sur cette pièce.
Travail du XIXe siècle
– Nombre total de diamants : 58 x 2 + 21 + 17 + 21 = 175
– Rang au niveau du fermoir : 21 diamants allant de 0,15 à 0,75 carat
– Petit rang : 17 diamants allant de 0,15 à 1,50 carat
– Grand rang : 21 diamants allant de 0,20 à 1,80 carat Longueur du collier : 42 cm Poids brut : 80,77 g