28/11/21 - CARTIER
photo du lot 28/11/21 - CARTIER

28/11/21 - CARTIER

n°37

28 novembre 2021

Estimation :

35 000€ - 50 000€

Adjugé :

41 000€

CARTIER « Calandre » pour Bugatti Exceptionnelle et probablement unique montre de forme « Calandre » en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique portant les initiales d’Ettore Bugatti sur le cadran.

vente-dexception-horlogerie-joaillerie-objets-de-collection

CARTIER « Calandre » pour Bugatti Exceptionnelle et probablement unique montre de forme « Calandre » en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique portant les initiales d’Ettore Bugatti sur le cadran. • Boitier en or jaune 18K 750 millièmes de forme cintrée avec une attache dite Vendôme à 12h, reprenant la forme des calandres des automobiles Bugatti de l’époque, d’où le nom donné à ce modèle « Calandre », lunette lisse, couronne cannelée sertie d’une pierre bleue en cabochon en serti clos, fond vissé sur la carrure. • Cadran argent patiné à la forme du boîtier, index bâtons peints en noir, aiguilles glaives en acier bleui, initiales « EB » à la place de la marque Cartier pour Ettore Bugatti. • Bracelet en cuir rouge bordeaux, boucle déployante en deux tons d’or jaune et rose 18K 750 millièmes. Boîtier, mouvement et bracelet signés. Boitier numéroté 12102 sur le dos, dans le dos et dans la carrure. Poinçon tête d’aigle au dos du boîtier, utilisé à partir de 1918 Boucle déployante portant de poinçon le maître Edmond Jaeger, le poinçon de garantie Tête d’aigle dans un hexagone et le numéro 4970 Mouvement : European Watch Company (E.W & C C° INC) Numéro du mouvement inscrit au dos du boitier : 18380 Dimensions : 34 x 24 mm – Poids brut : 36,5 g État : Bon état Provenance : Maurice Bequet, concessionnaire Bugatti à Paris MAURICE (JOSEPH JULES) BEQUET Né le 9 mai 1889 à Sainte-Adresse – Mort le 3 février 1943 à Deauville Passionné de mécanique, tant aéronautique que d’automobiles, il reçoit son brevet de pilote le 2 mai 1913, à la veille de son 24ème anniversaire, de l’Aéro Club de France. Décoré de La Croix de Guerre en 1915, il commence à travailler avant la guerre au service de l’armée comme pilote pour le transport, avec le grade de sergent dans l’artillerie de cote. Dès février 1916, dans les atelier de Sirènes, il travaille avec le célèbre aviateur Louis Blériot (1872 – 1936) comme metteur aux points des appareils volants. A la fin de la Grande Guerre, il entre chez le célèbre constructeur d’automobile et d’avion Hispano, cette fois-ci à Bois Colombes. Pilote d’essai et passionné de course automobile, il construira la voiture de course « Bequet Spéciale » sur un châssis Alda de 1914 équipée d’un moteur d’avion V8 Hispano-Suiza. Elle sera plus tard modifiée grâce à l’acquisition d’un châssis Delage & deviendra la « Bequet-Delage ». Maurice Bequet était le directeur de la concession Bugatti à Paris et co-directeur de l’atelier de mécanique situé à Levallois-Perret. Cette montre à été offerte par Monsieur Ettore Bugatti à Monsieur Bequet, son collaborateur parisien et conservée pendant plus d’un demi-siècle dans la famille. C’est l’opportunité unique d’acquérir une montre « Calandre », qui plus estsignée des initiales d’Ettore Bugatti et à la provenance limpide. Avec la Cartier Crash, la Cartier « Calandre » est le modèle ayant le plus fort lien avec l’Automobile dans l’histoire de Cartier. Pour l’anecdote, un modèle très proche en forme chez Cartier se nomme « étrier », qui revoit vers l’univers équestre, autre passion de Monsieur Ettore.