Estimation :
Adjugé :
JAEGER-LECOULTRE Master Ultra Thin – Tourbillon / Or gris – Réf. Q132.34.20/ 174.3.34.S, vers 2015 Élégante et rare montre classique grande complication à fonction tourbillon d’une épaisseur de seulement 11,3 mm.
JAEGER-LECOULTRE Master Ultra Thin – Tourbillon / Or gris – Réf. Q132.34.20/ 174.3.34.S, vers 2015 Élégante et rare montre classique grande complication à fonction tourbillon d’une épaisseur de seulement 11,3 mm. Boîtier grande ouverture en or gris (18 carats) 750 millièmes, lunette lisse et fond vissé avec verre saphir (mouvement apparent avec balancier en or jaune 22 carats avec motif « Clous de Paris », signé et numéroté, poinçonné). Cadran argenté texturé avec index flèche appliqués et aiguilles dauphine en or gris. Fonctions : heures, minutes, petite seconde à 6 h ainsi que la cage du tourbillon ultra légère en titane grade 5. Bracelet en alligator (alligator mississippiensis spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or gris 18 carats JLC d’origine.
Mouvement : Calibre automatique Jaeger-LeCoultre / 982 – 28,800 Vph / 45 H de réserve de marche Swiss.
Diamètre : 40 mm.
État : Très bon état Écrin Jaeger-LeCoultre d’origine et certificat d’origine. Poids brut : 110.50 g