3 - DUHAMEL DU MONCEAU
photo du lot 3 - DUHAMEL DU MONCEAU

3 - DUHAMEL DU MONCEAU

n°3

29 janvier 2021

Estimation :

1 500€ - 2 000€

Adjugé :

1 700€

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des arbres fruitiers. Paris, Saillant et Dessaint, 1768. 2 volumes grands in-4, fx-t., front., t., xxix, [1] f.; 337p., 62 pl,; 280 p.; 118pl., veau écaille, dos à nerfs orné, encadrement à triple filet sur les plats, toutes tranches dorées, roulette dorée intérieure, gardes teintées (reliure d’époque).

vente-de-collections-livres-timbres-cartes-postales-documents-pierres-de-collection-photographies

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des arbres fruitiers. Paris, Saillant et Dessaint, 1768. 2 volumes grands in-4, fx-t., front., t., xxix, [1] f.; 337p., 62 pl,; 280 p.; 118pl., veau écaille, dos à nerfs orné, encadrement à triple filet sur les plats, toutes tranches dorées, roulette dorée intérieure, gardes teintées (reliure d’époque). Le texte, décrivant plus de 300 espèces et variétés d’arbres fruitiers, est illustré d’un frontispice par de Sève, gravé par De Launay, et de 180 planches. De la bibliothèque de Jacques-Jérémie Roussel, seigneur de la Celle et de Rocquencourt (1712-1776), financier français, secrétaire du Roi et fermier général, provenance attestée par un ex-libris armorié et gravé collé au revers des plats supérieurs. Reliure un peu frottée, mors fendu, jusqu’à un tiers au tome I, petits manques de cuir au tome I, manque un signet, des rousseurs, parfois nombreuses, et quelques feuillets assombris. (Pritzel, 2466; Brunet, II, 871; Graesse, II, 444).