31 - FAVEROT DE KERBECH
photo du lot 31 - FAVEROT DE KERBECH

31 - FAVEROT DE KERBECH

n°31

29 janvier 2021

Estimation :

300€ - 400€

Adjugé :

550€

FAVEROT DE KERBRECH (Général, Baron François Napoléon).

vente-de-collections-livres-timbres-cartes-postales-documents-pierres-de-collection-photographies

FAVEROT DE KERBRECH (Général, Baron François Napoléon). L’Art de conduire et d’atteler. Autrefois. Aujourd’hui. Paris, R. Chapelot, 1903. 2 vol. in-4, 2 tomes en pagination continue, 489 p. sur beau papier couché. Rel. de l’époque demi-chagrin vert sapin, dos à faux nerfs ornés de filets à froid et dorés, titre à l’or, couv. cons. Ouvrage abondamment illustré de 340 grav. dans le texte et hors texte, plus de 90 planches au revers vierge dont 8 planches en noir et 8 en couleur hors pagination. Edition originale. L’ouvrage décrit chars, carrosses et voitures à cheval, les anciens harnais, les livrées, la formation et la conduite des attelages, l’habileté des anciens cochers français. Il offre un traité complet de ménage, détaille la construction et les variétés de voitures ; l’équipage, ses traditions et ses règles ; le cortège, ordre et marche de ses différents éléments. Enfin en appendice il donne la composition de l’équipage de campagne de l’Empereur Napoléon 1er. L’auteur était excellent cavalier. S’intéressant à tout ce qui concerne l’équitation et le dressage, il fut envoyé en mission d’études hippiques à travers l’Europe et notamment en Russie. A Paris il était chargé par le grand écuyer de Napoléon III de dresser les chevaux de selle au rang personnel de l’empereur. (Dictionnaire des contemporains, V, 344). Mennessier de La Lance le considérait comme un ouvrage important, sérieusement documenté et qui constituait un traité historique pratique et iconographique très complet de l’attelage et du ménage ancien et moderne. (Menessier de La Lance, I, 476). Reliure légèrement frottée, dos insolés.