95 - FERRARI
photo du lot 95 - FERRARI

95 - FERRARI

n°95

2 août 2020

Estimation :

2 200€ - 3 000€

Adjugé :

2 250€

FERRARI BY OFFICINE PANERAI (Chronographe Scuderia / Ferrari – Limited Édition réf. F6656 BB 1189273 / FER00011), vers 2004

montres-dun-gentleman-driver-et-accessoires-de-luxe

FERRARI BY OFFICINE PANERAI (Chronographe Scuderia / Ferrari – Limited Édition réf. F6656 BB 1189273 / FER00011), vers 2004 Imposant chronographe de pilote de forme coussin produit en série limitée à 700 exemplaires, pour la scuderia Ferrari. Boîtier en acier brossé, large remontoir et fond vissés (portant le logo de l’écurie, signé et numéroté). Cadran jaune à deux compteurs noirs en creux, chiffres arabes appliqués, lunette tachymétrique sur le rehaut et aiguilles squelette luminescentes. Petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Bracelet Panerai / Ferrari en caoutchouc d’origine à boucle ardillon d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé PANERAI / OP XII base 7750 Swiss. Diam. : 45 mm. État : Très bon état (Trousse de transport Panerai)