Estimation :
Adjugé :
Bague en or gris 750 millièmes 18K à plateau carré centré d’une émeraude rectangulaire à pans coupés de 6,45 carats de couleur vert vif en serti de quatre doubles griffes en or jaune. Entourage de douze diamants baguettes pour un poids d’environ 1,40 carats.
Bague en or gris 750 millièmes 18K à plateau carré centré d’une émeraude rectangulaire à pans coupés de 6,45 carats de couleur vert vif en serti de quatre doubles griffes en or jaune. Entourage de douze diamants baguettes pour un poids d’environ 1,40 carats. L’émeraude est accompagnée de son examen préliminaire du Laboratoire Français de Gemmologie (12/04/2022) indiquant, selon leur opinion : Origine : Colombie Traitement : Résine et huile Dimensions de l’émeraude : 11,8 x 10,5 x 7,3 mm env. Dimensions du plateau : 1,6 x 1,5 cm Taille de doigt : 56 / 58 ( présence d’un anneau intérieur de mise à taille qui peut être retiré facilement) Poids brut : 7,52 g .