Estimation :
Adjugé :
BREITLING Chronographe Old Navitimer « Patrouille de France » Tropical Dial – Réf. A11021, Vers 1993.
Exceptionnelle version « Tropicalisée » et mythique chronographe de pilote des collection Navitimer produit en série limitée à 1000 exemplaires en 1993 pour la Patrouille de France. Boîtier en acier à fond clippé en verre saphir laissant apparaître le mouvement (signature collector, signé et numéroté). Lunette bidirectionnelle crantée de couleur argentée et graduée sur 60. Cadran de couleur bronze doré patiné par les UV du soleil (bleu électrique à l’origine), avec logo de la patrouille à 12 h, échelle de graduations à temps additionnel, index Tritium peints et aiguilles squelette luminescents. Trois compteurs argentés : totalisateur des heures à 6 h, petite seconde à 9 h, minutes à 3 h, grande trotteuse flèche rouge pour le chronographe. Bracelet Breitling spécifique au modèle en acier à boucle déployante d’origine et un cuir pilote havane style vintage de commande.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Breitling / LWC 1873 Swiss.
Dimensions : 41,5 mm.
Bon état (Trousse Breitling de transport, écrin d’origine usagé, livrets, certificat Breitling et certificat patrouille de France d’origine, vendu 1994)