Estimation :
Adjugé :
Importante pendule en bronze ciselé et doré, corps en forme d’urne à l’antique flanquée de mufles et pattes de lion, piédouche ovale orné de tors de laurier rubanés sur un socle quadrangulaire à fond amati orné de guirlandes de feuilles de chêne, amortissement à pomme de pin.
Importante pendule en bronze ciselé et doré, corps en forme d’urne à l’antique flanquée de mufles et pattes de lion, piédouche ovale orné de tors de laurier rubanés sur un socle quadrangulaire à fond amati orné de guirlandes de feuilles de chêne, amortissement à pomme de pin. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, signé Julien LEROY à Paris, aiguilles repercées. Mouvement postérieur, redorée.
XIXe siècle
Hauteur : 58 cm